top of page

Final Torneo Interescolar regional "copa colegio san pedro"

Bajo la organización del Club “Alfil de Iquique”, se realizó en nuestro establecimiento (sede Orella), la Final Regional Inter escolar “Copa San Pedro”. Este torneo incluyo la disputa de los primeros lugares por parte de la Liga Escolar de Alto Hospicio y la Liga de Iquique.

La convocatoria fue altísima, llegando a la cantidad de 303 participantes de ambas comunas, los cuales en reñidas partidas lucharon para obtener la victoria y de esta forma lograr clasificaciones para otros torneos, así como la copa de campeón

A continuación detallamos los distintos lugares obtenidos por nuestro Colegio:

Liga Escolar Iquique: Campeón Absoluto por Equipos:

  1. Colegio Academia Tarapacá

  2. Colegio Humberstone

  3. Colegio Samca Arumanti

Resultados después de 5 Fechas en la Liga Escolar de Ajedrez, Comuna de Iquique “Copa San Pedro”:

Torneo Infantil:

  1. 3er Lugar Absoluto: Mia Loy – Colegio Academia Tarapacá

  2. 1er Lugar Sub 11: Lorenzo Blanco - Colegio Academia Tarapacá

  3. 2do Lugar Sub 11: Ricardo Quintana - Colegio Academia Tarapacá

  4. 3er Lugar Sub 11: Leandro LeBert - Colegio Academia Tarapacá

Torneo Juvenil:

  1. 1er Lugar Sub 15: Tomás Challapa - Colegio Academia Tarapacá

Torneo por Colegio:

  1. Colegio Campeón: Colegio Academia Tarapacá

  2. Mejor Convocatoria: 2do Lugar - Colegio Academia Tarapacá

  3. Mejor Alto Rendimiento: 2do Lugar- Colegio Academia Tarapacá

Serie de Honor:

 Los campeones después de 8 fechas, fueron seleccionados de aquellos que han ganado series comunales y regionales durante los años 2017 y 2018 y de esta forma conformar esta serie, que reúne a los mejores.

  1. 2do Lugar Absoluto: Juan Contreras Ahumada - Colegio Academia Tarapacá

  2. 3er Lugar Absoluto: Nicolas Chandia Carrie - Colegio Academia Tarapacá

  3. 1er Lugar Sub13: Octavio Vásquez - Colegio Academia Tarapacá

  4. 1er Lugar Damas: Muriel Chandía - Colegio Academia Tarapacá

 

 

 

Clasificados para final Juegos Escolares de Ajedrez Organizados por IND:

Sub14 Femenino Final Regional:

  1. Muriel Chandia - Colegio Academia Tarapacá

  2. Paz Vásquez - Colegio Academia Tarapacá

  3. Mia Loy - Colegio Academia Tarapacá

  4. Ana Luisa Reyes - Colegio Academia Tarapacá

 

Sub14 Varones Final Regional:

  1. Amaro Retamal - Colegio Academia Tarapacá

  2. Juan José Contreras - Colegio Academia Tarapacá

  3. Tomás Challapa - Colegio Academia Tarapacá

Final Regional de Tarapacá 2019-Copa Colegio San Pedro:

Torneo Sub12 Femenino:

  1. Josefa Aedo - Colegio Academia Tarapacá

Torneo Sub12 Varones:

  1. Joshua Sabroso - Colegio Academia Tarapacá

Premiación Campeón Comunal
Premiación Campeón Regional